VOLKSSCHULE

Termine

Aktivitäten, Projekte und Workshops im Schuljahres 2018/19

Woche 38
Lehrausgang der 4.Klassen „Wir lernen die Gemeinde kennen“
Wandertag der 1 Klassen, 2.Klassen, 3.Klassen

Woche 39
Projekttage Wachau/ St.Pölten der 4. Klassen
Projekt Bemalen der Hochwassermauern an der Donau mit Künstler Laf Wurm der 3.Klassen

Woche 40
Exkursion der 3.Klassen /Nationalpark „Spinnen“

Woche 41
Theater Akzent der 3.Klassen

Woche 42
Verkehrserziehung der 1.Klassen

Woche 43
„Apollonia“-Zahngesundheitserziehung in allen 1.Klassen
Generationentag im Altersheim der 1d Klasse

Woche 46
Buchausstellung für alle Klassen

Woche 47
Vorlesewoche in allen Klassen
Theater Akzent der 4.Klassen

Woche 48
Fotograf für alle Klassen
Adventmarkteröffnung der Pfarre der VSK, + Chor

Woche 49
Adventkranzweihe im Turnsaal für alle Klassen
Weihnachtsmarkteröffnung der Gemeinde am Hauptplatz – Chor der VS
Geschichtenwerkstatt der 4.Klassen – Wettbewerb der Gemeinde

Woche 50
Winterzauber – Weihnachtsfest / Weihnachtsmarkt aller Klassen mit Unterstützung des Elternvereins

Woche 51
Gestaltung der Weihnachtsmesse „Lions“-Hainburg , Chor der VS, + Kinder aus allen Klassen
Engelwerkstatt aller Klassen
Weihnachtswortgottesdienst
Siegerehrung der Teilnehmer an der Geschichtenwerkstatt

Woche 3
Theater Akzent der 4.Klassen

Woche 4
Faschingsturnen der 1.Klasse mit dem KG „Mäusestube“

Woche 5
Workshop Windkraft der 4.Klassen

Woche 7
Mülltheater „Es kumd zrugg“ der 3. und 4. Klassen

Woche 8
Schnuppertag der 4.Klassen in der NMS
Theater Akzent der 4.Klassen
Turnen der 1a Klasse mit dem KG Alte Poststraße

Woche 9
Workshop „Gefühle“ der 1.und 2.Klassen
„Benny Barfuß“ –Mitmachtheater für alle Klassen
Lehrausgang der 3.Klassen Optiker Fa. „Alschinger“
Eislaufen der 4.Klassen

Woche 10
EVN-Workshops der 4.Klassen
Fasching(dienstag) in allen Klassen

Woche 11
„Stop Littering“ der 3.Klassen

Woche 12
Projektwoche der 3.Klassen „Xund ins Leben“ – Gewaltprävention durch Sport – an der Schule, mit Abschlussveranstaltung + Eltern
Osterbasteln der 2a, 2b Klassen mit dem KG Landstr.

Woche 13
Klimameilen sammeln für alle Klassen
Lesevormittag der 4d Klasse mit KG Alte Poststr.

Woche 14
„Bobby Bottle“ –Altglasrecycling für die 3. Und 4.Klassen
„Hallo Auto“ der 3.Klassen
Klimameilen-Abschlussfest für alle Klassen

Woche 15
„Hallo Auto“ für die 3. Klassen

Woche 17
Sumsi Cup Bezirksbewerb
Schnuppertag Kindergarten Landstr.
Tonniland – Besuch der 3b Klasse

Woche 18
Besuch der Feuerwehr in den Vorschulklassen
Theater Horizont „Der Zauberer von Oz“ für die 4.Klassen
Schnuppertag Kindergarten Alte Poststraße. Krankenhaus

Woche 19
Appollonia – Zahngesundheitserziehung für alle Klassen
Stadtführung Hainburg der 3c Klasse
Kinderpolizei für die 2.Klassen
Schnuppertag Kindergarten Landstraße

Woche 20
Workshop der Bäuerinnen „Milch“ für alle 2.Klassen

Woche 21
Sumsi-Cup Regionalbewerb Kirchschlag
Safety-Tour Perchtoldsdorf
Elternabend Kindergarten Burgenlandstraße
Elternabend Kindergarten Alte Poststraße, Krankenhaus
Elternabend Kindergarten Landstraße
Stadtführung Hainburg der 3a, 3b Klassen

Woche 22
Carnuntum- Führung der 4.Klassen
Schriftliche Fahrradprüfung
Wanderung der 1d Klasse auf den Schlossberg

Woche 23
1c Klasse Lehrausgang Zoo-Schönbrunn „Allesfresser“
Schularzt für alle Klassen
4d Lehrausgang zur Kläranlage Hainburg
Feueralarm – Räumung des Schulhauses, Löschübung

Woche 24
4b Lehrausgang zur Kläranlage Hainburg
Besuch der NMS Hainburg für die 1.Klassen „Im Dschungel“
Besuch der NMS Hainburg für die 2.Klassen „Märchenstunde“
Abschlussfest der VS Hainburg mit 18 Bewegungsstationen, Würstelgrillen

Woche 25
Praktische Fahrradprüfung der 4.Klasssen
Tennisschnuppern für alle Klassen

Woche 26
Wanderung der 1.Klassen zum Jagdhaus
Exkursion der 2.Klassen ins Steinzeitmuseum MAMUZ
Wanderung der 4.Klassen auf den Schlossberg
„Rotes Kreuz trifft VS“ für alle 4.Klassen
Abschlussfeste für alle 4.Klassen

Zeugnisverteilung